ЖАЛОБЫ
Меню

Жалоба №33104 на Wildberries от 07 декабря 2022 года

Главная >> Интернет-магазины >> Wildberries

Голосование за жалобу.
За: 0 голосов
Против: 0 голосов

29.11.2022 я обратилась с возвратом товаров в пункт выдачи по адресу г.Микунь, ул.Комсомольская, д.5 
Очень не понравилось обслуживание, грязь и некомпетентность сотрудницы. Ещё на входе, сотрудница, увидев нас с пакетами, недовольно произнесла: "какой ужас", глядя на пакеты, со мной находился сын, помогал мне донести вещи. Сам пункт очень тесный, на складах вперемешку товары Вайлдберриз и OZON, люди постоянно толпятся в помещении на пяти квадратных и на улице снаружи стоит очередь, проблема в том, что явно не хватает площади и огромная загрузка в связи с тем, что пункт выдачи приема товаров из Вайлдберриз и OZON. Грязь и сырость от растаявшего снега, тут же коробки, пакеты. Сотрудница принимая мои вещи, попутно выказывала своё недовольство, показывая всем своим видом, что я принесла слишком много вещей и не знаю умышленно, либо случайно, но пропустила одну из позиций артикул 110268599 на сумму 828 рублей. В итоге деньги мне так и не вернулись. Вещи я приносила в вечернее время и придя домой, я заметила, что в личном кабинете эта позиция всё также отображается, как покупка. Средств мобильной связи с пунктом выдачи нет, очень странно, что нет нигде и никаких средств связи для возможности оперативного решения таких ситуаций, меньше было бы недовольных клиентов. Дело было к закрытию пункта и я не успевала вернуться и разобраться в ситуации по горячим следам, на следующий день мне необходимо было с утра на работу и после работы вечером, когда зашла в пункт выдачи, там была таже сотрудница, толпа людей, грязь и всё без каких-либо изменений, я сообщила о том, что она пропустила мою позицию к возврату, на что мне недовольно ответила, что "пропикала" все мои вещи и к ней не должно быть претензий и все мои вещи отправлены, аж две коробки! Снова подчеркнув то, что я слишком много вещей принесла. Мне было сказано отправляться восвояси, так как она мне ничем помочь не может, что я могу надеяться, когда мои коробки вернутся на склад и там могут обнаружить эту позицию и тогда возможно вернут за неё деньги. Я написала обращение 54877086 в личном кабинете. Мой вопрос до сих пор не решён. Я жду ответ и буду обращаться далее. Эта ситуация мне кажется недопустимой. Я являюсь клиентом Вайлдберриз с 2004 года и к сожалению компания не дорожит своими клиентами. С каждым годом сервис и отношение падает. Очень жаль.

Ключевые недостатки:
!!!обратите внимание
Комментарии
Автор: Катя
причина возврата какая? если возвращаете 2 коробки, то может вы заказывали 20 коробок? в вашей деревне психиатр не принимает?
Дата: 2022-12-15 14:16:16
Автор: Юлия
Другого ответа я и не ожидала, все под копирку и в личном кабинете и здесь. Буду подавать досудебную претензию, я это так не оставлю.
Дата: 2022-12-08 22:10:55
Автор: Wildberries
Здравствуйте. При возникновении любой нестандартной ситуации необходимо обратиться напрямую через раздел «Обращения» личного кабинета или чат службы поддержки (значок мессенджера в правом нижнем углу на основной версии сайта), где специалисты Вам помогут в ее разрешении, идентифицировав Вас. Если запрос уже оставлен, то необходимо дождаться ответ по результатам проверки. Из-за большого количества обращений, ответы на обращения могут поступать с задержкой, но мы обязательно ответим всем покупателям и поможем решить возникающие вопросы. С уважением, Wildberries.
Дата: 2022-12-07 13:45:24
Добавить комментарий
Имя
Комментарий
Подтвердите, что это не спам
Время загрузки: 0 мс., Запросов: 7.