ЖАЛОБЫ
Меню

Жалоба №33095 на Wildberries от 06 декабря 2022 года

Главная >> Интернет-магазины >> Wildberries

Голосование за жалобу.
За: 0 голосов
Против: 0 голосов
Имейте ввиду, если вы заказали что то на этой площадке, и по какой то причине не смогли забрать за первую неделю, а хранение 2 недели, то вайлдбериз сменит вам хранение товаров до 1 недели и товар они назад отправят!! С каких пор условия меняются на ходу, почему нельзя сделать так для новых покупателей а не для тех кто уже давно заказал. Всегда все хорошо было, а сейчас очень огорчили
Ключевые недостатки:
!!!!!!!!!!
!!!обратите внимание
#wildberries# обман#подлог#
#wildberrisОбман
#вайлдберриз
#мошенники
#несоветую
#обманывают
#ужасныймагазин
WB совсем офигел
Wildberries аферисты
wildberries МОШЕННИКИ!!!
Wildberries нарушают закон
Wildberries стал мошенником
Комментарии
Автор: Гость
Ничего вы не предоставляете, поддержка написала что теперь заказ хранится 1 неделю с 6.12.2022, только причем тут мои заказы если я их делала до 6.12.22. Ваши специалисты долго отвечают, я предложила решение, жду ответа.. О ваших нововведения уже знает МАРТ РБ, жду адекватного решения.
Дата: 2022-12-06 13:49:17
Автор: Wildberries
Здравствуйте. Большинство наших покупателей ценят именно оперативность доставки на нашей площадке, и хотят получить заказанные товары как можно быстрее. Мы предоставляем покупателям достаточно длительный срок, в течение которого они могут забрать заказ. При возникновении любой нестандартной ситуации необходимо обратиться напрямую через раздел «Обращения» личного кабинета или чат службы поддержки (полная версия сайта), где специалисты Вам помогут в ее разрешении, идентифицировав Вас. С уважением, Wildberries.
Дата: 2022-12-06 09:26:42
Добавить комментарий
Имя
Комментарий
Подтвердите, что это не спам
Время загрузки: 0 мс., Запросов: 7.