ЖАЛОБЫ
Меню

Жалоба №10993 на ВТБ от 19 февраля 2018 года

Главная >> Банки >> ВТБ

Голосование за жалобу.
За: 0 голосов
Против: 0 голосов

16.02.2018 г. я обратился в ДО «На Советской» Филиала № 7701Банка ВТБ (ПАО) по адресу: Московская область, г. Чехов, Советская пл., д. 5, с заявлением о выдаче потребительского кредита.

Сотрудник банка Шевелёва А.В., приняв у меня необходимые документы, предварительно рассчитала график погашения кредита и уплаты процентов по потребительскому кредиту в размере необходимой мне денежной суммы 850 000.00 (восемьсот пятьдесят тысяч) рублей. Одновременно ею было предложено оформление страховки по кредиту как обязательное условие кредитования. Я поставил ее в известность о том, что не собираюсь заключать договор страхования. Я попросил Шевелёву А.В. распечатать мне все необходимые документы с тем, чтобы дома с ними ознакомиться более подробно и без спешки и в случае необходимости проконсультироваться. В ответ мне было сообщено, что «сервис завис, это надолго, и подготовить для предварительного ознакомления документы нет никакой возможности». Также мне сообщили, что как только появится возможность подготовить документы, мне об этом сообщат.

На следующий день, то есть 17.02.2018 г., я был приглашен в офис банка, где были оформлены Уведомление  о полной стоимости кредита на сумму 965,909.00 (девятьсот шестьдесят пять тысяч девятьсот девять) руб. на кредит в банке ВТБ (ПАО) от 17.02.2018 г. по договору №625/0000-0651950 и заявление на включение в число участников программы коллективного страхования в рамках страхового продукта «Финансовый резерв» в Банк ВТБ (ПАО) на сумму 115,909.00  (сто пятнадцать тысяч девятьсот девять) руб. При этом Правила кредитования, из которых были бы понятны условия предоставления кредита и их зависимость от страхования, и которые являются составной частью Кредитного договора, согласно п.20 Согласия на кредит, мне предоставлены не были.

При этом при заключении кредитного договора банком было нарушено право потребителя на свободный выбор услуги страхования. Предложенный для подписания документ не предусматривал альтернативы в выборе страховщика, иной программы страхования и способа оплаты услуг страхования. Мне не предложили альтернативной (повышенной) кредитной ставки в случае моего отказа от страхования. Шевелёва А.В. (сотрудник банка) не предупредила о последствиях присоединения к коллективному договору страхования, в частности, о невозможности его расторжения, о невозможности перерасчета страховой премии в случае досрочного погашения кредита, а также о единовременном списании страховой премии за весь период, на который выдан кредит — 5 лет.  Напротив, она заведомо ввела меня в заблуждение, уверив в том, что от страховки в любой момент можно отказаться и в случае досрочного погашения кредита сумма страховки за неиспользованные месяцы будет возвращена. Мне также не предложили самостоятельно заключить договор напрямую со страховой организацией, что не нарушало бы впоследствии моих прав, предусмотренных Указанием Банка России от 20.11.2015 г. №3854-У.

 Также мне не разъяснили разницу между продуктами «Финансовый резерв Лайф+» и «Финансовый резерв Профи», галочки в заявлении о присоединении к Программе Страхования я не ставил, я не делал свой выбор, я не в курсе, к какой программе меня подключили. Отметка была сделана самостоятельно сотрудником банка, которая фактически «подсунула» мне данный документ и не предоставила возможности детально с ним ознакомиться. Мне не были выданы ни правила страхования, ни договор страхования. Поскольку такой сервис появился не так давно, то я не мог знать заранее о таких последствиях и был введен в заблуждение сотрудником банка, воспользовавшимся моей безграмотностью в данном вопросе, а страхование мне было навязано. Зная все новые условия страхования, я бы не заключал договор кредитования в Банке ВТБ вовсе, поскольку другие банки, например, Газпромбанк,  предусматривают возможность отказа от страхования по коллективному договору страхования с возвратом платы за включение в Программу страхования. 
         К сожалению, о последствиях присоединения к коллективному договору страхования в банке Банке ВТБ просто умолчали. Я неоднократно уточнял, могу ли я отказаться от страховки, на что получал категоричный отрицательный ответ, что кредит выдается при условии обязательного страхования. Таким образом, меня ввели в заблуждение, и у меня не было реальной возможности отказаться от договора страхования, либо выбрать иного страховщика, иную программу страхования, либо повышенную кредитную ставку в связи с отказом от страхования. Я был лишен права выбора при заключении кредитного договора в части предоставления банком дополнительных услуг. 

В тот же день, 17.02.2018 г., изучив переданные мне наконец документы, я убедился в том, что меня намеренно ввели в заблуждение, навязав необязательную услугу, я направил по электронной почте  в Банк ВТБ (ПАО) заявление об отказе включения меня в число участников программы коллективного страхования. Такое же заявление было направлено по электронной почте в ООО СК «ВТБ Страхование». Также о своем намерении я сообщил  по телефону «горячей линии» ООО СК «ВТБ Страхование», где мне подтвердили, что я еще не включен в вышеуказанную программу, денежные средства банком им еще не перечислены и мне с заявлением об отказе необходимо обратиться в отделение банка, предоставившего кредит. Данная информация была подтверждена и оператором телефона «горячей линии» Банка ВТБ (ПАО).

В первый же рабочий день, то есть 19.02.2018 г., с заявлением об отказе включения меня в число участников программы коллективного страхования Банк ВТБ (ПАО) я обратился в отделение банка, предоставившего кредит, по адресу: Московская область, г. Чехов, Советская пл., д. 5, где получил отказ в приеме данного заявления. Вместо этого мне было предложено написать Обращение клиента.

 В соответствии с Гражданским Кодексом и Законом «О защите прав потребителей», я имею право отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Из смысла п. 2 ст. 428 ГК РФ, а также положений ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что заявление присоединения к коллективному договору страхованию должен соответствовать закону, иным правовым актам, а также не лишать присоединившуюся сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, либо содержать другие явно обременительные для такой стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. 

       Также считаю, что имею право в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20.11.2015 N3854-У отказаться от страхования и получить возврат уплаченной платы за весь срок страхования в полном размере: 115,909.00 (сто пятнадцать тысяч девятьсот девять) рублей. В данном случае коллективный договор по навязанному мне страхованию лишает меня прав потребителя, предоставляемых как по индивидуальным договорам страхования (отказ от договора в пятидневный срок), так и по коллективным договорам страхования (14 дней на отказ по договору Газпромбанка). 

Кроме того, считаю необходимым отметить, что в заявлении на включение в число участников программы коллективного страхования сотрудник, на мой взгляд, умышленно включил пункт, согласно которому я, якобы не являюсь на момент подачи заявления, военнослужащим, что не является достоверным, и я этого не скрывал (я был в форменном обмундировании, я являюсь участником военной ипотеки с участием Банка ВТБ,  и сотруднику было об этом известно). Однако, в заявлении есть пункт, согласно которому в случае сообщения заведомо ложных сведений об обстоятельствах, указанных в заявлении, Страховщик вправе исключить Застрахованного из числа участников Программы страхования. То есть, в любой момент я также могу быть исключен без возврата уплаченных мною денежных средств.

Ключевые недостатки:
Комментарии
Этоту жалобу еще никто не комментировал!
Добавить комментарий
Имя
Комментарий
Подтвердите, что это не спам
Время загрузки: 1 мс., Запросов: 6.