ЖАЛОБЫ
Меню

Жалоба №10954 на ВТБ 24 от 16 февраля 2018 года

Главная >> Банки >> ВТБ 24

Голосование за жалобу.
За: 0 голосов
Против: 0 голосов

Оформляла досрочное в офисе ВТБ в г.Набережные Челны на пр Хасана Туфана 29А.
Во-первых, возмущена не компетентностью специалистов. Гоняли от одного специалиста к другому, выдают абсолютно разную информацию по одному и тому же вопросу. В офисе отправляют на горячую линию, горячая линия в офис. Администратор ничего не хочет делать, лишь небрежно повторяет "все через личный кабинет делайте"., начинает реагировать, когда начинаешь повышать тон.
В итоге, на одну операцию по досрочному погашению, пришлось ходить в офис пять раз, т.к сразу всю информацию не выдают, а каждый следующий раз выясняются новые нюансы и требования.
Офис работает до 19.00, в 18.25 уже не выдают талоны к специалистам,  со словами "перед вами пять человек и всего два специалиста". 
И вот настал долгожданный день, когда я должна получить свою закладную, но тут оказывается мои документы передали другому юр лицу и т.к у них нет доверенности! ,
свои документы я смогу получить не раньше, чем через два месяца с момента заказа закладной!!!
Это как вообще!? Свои обязательства я выполнила, платежи вносила своевременно, оформила досрочное погашение. Почему банк со своей стороны не выполняет СВОИ обязательства. мне всего лишь нужны мои документы. А то, что у них нет доверенности, это их, а не мои проблемы.

Ключевые недостатки:
долго...очень долго
Комментарии
Этоту жалобу еще никто не комментировал!
Добавить комментарий
Имя
Комментарий
Подтвердите, что это не спам
Время загрузки: 0 мс., Запросов: 6.