ЖАЛОБЫ
Меню

Жалоба №10537 на ЯНДЕКС.ДЕНЬГИ от 21 января 2018 года

Главная >> Платежные системы >> ЯНДЕКС.ДЕНЬГИ

Голосование за жалобу.
За: 0 голосов
Против: 0 голосов

Вот что такое банк яндекс.деньги:
Ситуация такая - они "банально потеряли" мой перевод :) и стали (может, я и ошибаюсь) "вежливо хамить".
Я их стал просить разыскать перевод и дал им в электронном письме полную информацию из платёжного чека.
А вот что стало потом...
Чтоб не быть голословным, вот переписка:
"supp@money.yandex.ru

20 янв в 22:41

Здравствуйте.

Пришлите, пожалуйста, копию платежной квитанции в отсканированном виде либо в виде цифрового снимка ответом на это письмо. "

Как смог, сфотал и отправил им...


"supp@money.yandex.ru

сегодня в 2:47

Здравствуйте.

К сожалению, фотография чека очень низкого качества. Пожалуйста, пришлите фотографию или сканированную копию чека в лучшем качестве в ответном письме."

Отвечаю им , что лучшей камеры или сканера у меня нет, и интересуюсь, к какому месту своей системы они будут прикладывать электронную копию чека :)


"supp@money.yandex.ru

сегодня в 2:57

Здравствуйте.

Чтобы мы смогли найти ваш перевод, нам необходимо увидеть информацию, указанную в чеке.

Если у вас нет возможности сделать качественную фотографию чека, пожалуйста, запросите электронную копию квитанции. Ее можно получить обратившись в службу поддержки терминальной сети, контакты которой указаны в чеке."

Уверяю их, что такую информацию кому попало терминальная сеть не выдаст... Опять же интересуюсь, зачем им обязательно ВИДЕТЬ, а не просто ЗНАТЬ - чтобы ИСКАТЬ?


"supp@money.yandex.ru

сегодня в 3:15

Здравствуйте.

К сожалению, как мы сообщали ранее - для поиска платежа нам потребуется чек. Пожалуйста, воспользуйтесь нашими рекомендациями их (это оне опечатались) предыдущего письма. "

Снова спрашиваю - ЗАЧЕМ? То есть я понимаю, что НУЖНО, но не понимаю - ЗАЧЕМ им нужно изображение платежного документа? И спрашиваю, почему они заблокировали мой счёт?


"supp@money.yandex.ru

сегодня в 3:30

Здравствуйте.

Чек или электронная копия квитанции необходимы нам для поиска интересующего вас зачисления.

На данный момент расходные операции по кошельку временно приостановлены в целях безопасности.

По вопросу приостановления расходных операций ваш запрос передан ответственному сотруднику Департамента по претензионной работе. Пожалуйста, дождитесь его ответа."

Опять же спрашиваю их - в целях ЧЬЕЙ безопасности и что во мне опасного?.. :) и зачем им нужна не информация, а ИЗОБРАЖЕНИЕ этой информации?.. (Про себя думаю - может, для отчетности?.. :) ... тогда сказали б - что в том секретного?..


А вот кто это такие:

С уважением,

Евгений Фадеев

Служба поддержки пользователей

Яндекс.Деньги

8-800-250-66-99

http://money.yandex.ru

P.S. Ладно, зачем-то им нужен САМ платёжный документ или его копия. Но я не то, чтобы не понимаю, зачем им это надо, а я не понимаю, почему не объясняют. Тайна? Почему?
Ну, а если у меня нет хорошей камеры, хорошего сканера7... там в чеке текст - нонпарель или чуть меньше :) - что же, мне из-за 50-ти рублей тратить ой-ёй-ёй сколько? А если я живу далеко и доехать - в 10-раз дороже будет, чем сам перевод?.. И какое право они имели блокировать счёт? Это ведь прямой мне ущерб, финансовый... про моральный, конечно, молчу :(
В общем, не знаю, как вам, а для меня теперь яндекс вообще - нечто нечитаемое и непроизносимое иначе как нецензурное :) ... конечно, некорректно из -за, по сути, двух человек весь ресурс порицать, но - тень на него брошена, а мне в душу слегка плюнуто :( ... сказал бы, что о них сейчас думаю, но... я вообще матом никогда не ругаюсь :) - не люблю, не нравится :)

Ключевые недостатки:
Безразличие и некомпетентность
Комментарии
Этоту жалобу еще никто не комментировал!
Добавить комментарий
Имя
Комментарий
Подтвердите, что это не спам
Время загрузки: 0 мс., Запросов: 6.